г. Воронеж

Блочно-модульные установки

Блочно-модульные котельные (ТКУ, БКУ, БМКУ) привозятся на место установки в готовом виде, остается просто собрать их на манер конструктора. Их изготавливают на заводе заранее, потому что так быстрее, проще и надёжнее, и используют для обогревания и обеспечения горячей водой совершенно любых объектов: от цехов и производственных объектов до жилых домов, больниц и школ.

Сегодня блочно-модульные котельные установки — самое популярное решение в отопительной сфере.

По конструкциимодульные котельные установки — это один или несколько металлических каркасных помещений под названием «модули», в которых размещается котельное оборудование. Модули могут быть разных размеров и из разных материалов, но чаще всего их делают лёгкими и прочными: каркас — замкнутые легкогнущиеся трубы, поверхность — сэндвич-панели с утеплителем.

Блочная котельная установка «стоит» на многослойном полу и платформе из стальных балок. По правилам при строительстве блочно-модульной котельной применяются только негорючие материалы, а также обязательно делаются как минимум одно окно и открывающаяся наружу дверь.

Внутрь модулей устанавливается котельное оборудование. Какого-то универсального «рецепта» нет, обычно специалист обсуждает будущую БМКУ с заказчиком. Вместе они решают, сколько потребуется котлов, какие желательны горелки и насосы.

Виды БМК по используемому топливу

БМК работают на тех же трех видах топлива, что и стационарные котельные установки: газ, жидкое и твердое топливо. Кроме того, оно практически не требует никакой переработки (если это не СПГ). При наличии магистрального газа установка другой котельной окажется нерентабельной, и такое решение используют лишь в качестве резервного варианта. Резервный источник тепла делают на жидком топливе, так как, его удобно хранить. Отличный вариант резервной БМК — комбинированная топливная система.

БКМ на твердом топливе подходят для любых видов твердых топлив эффективно размельчение. Модуль дробилки устанавливается отдельно при отсутствии источника уже измельченного горючего. Наиболее распространенные виды: уголь, торф и органическая пыль, используемый для пеллет жмых подсолнечника, древесные отходы и аналогичная органика.

Жидкотопливные БМК используются редко ввиду высокого спроса на жидкое топливо. Даже тяжелые фракции востребованы в судовых дизелях. В качестве печного жидкого топлива используются еще более тяжелые фракции, которые невозможно использовать в ДВС. Это требует некоторого усложнения горелок, установки специальных фильтров, но повышает рентабельность эксплуатации БМК.

Преимущества БМК

Преимущества БМК перевешивают их недостатки, поэтому они получают все большее распространение в сегменте малых мощностей.

  1. Возможность быстрой модернизации путем замены модулей. Можно быстро заменить котел на более эффективный, чего в стационарных установках добиться невозможно.
  2. Уменьшение сезонных простоев за счет мобильности. Модуль просто транспортируется в более холодный регион, что обходится дешевле, чем строительство дополнительных стационарных мощностей.
  3. Отсутствие затрат на строительство помещений, фундаментов.
  4. Возможность установки на вечной мерзлоте, на слабых грунтах и уже на имеющихся фундаментах из бетонных плит.

Клиенты нашей компании

Дополнительные услуги

Наша компания предлагает вам услуги по проектированию и монтажу. За счёт того, что мы оперируем на рынке в течение многих лет, мы наработали солидный практический опыт.

Проектные работы

Монтажные работы

Оставить заявку


Работает на